Девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срокСегодня для девятиклассников Ленинградской области проведено повторно итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок. В собеседовании участвовали около 397 человек из числа тех, кто в основную дату 12 февраля 2020 года не получил «зачет» или не пришел по уважительной причине. Результаты - «зачет» или «незачет» - станут известны участникам не позднее 17 марта 2020 года.

Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование 18 мая. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки.
Ученик 9 класса школы №2 города Бокситогорска Александр Дигавцов поделился своими впечатлениями от процедуры: «Сегодня я принял участие в итоговом собеседовании по русскому языку. Было очень волнительно, нелегко. Сложнее всего для меня было пересказать текст и вставить в него цитату. Организация собеседования мне понравилась. Организаторы доброжелательные, настраивали на нужный лад. С нетерпением жду результатов.». Педагог Короткова О.С., которая была в числе организаторов на собеседовании у Александра Дигавцова, подтвердила, что трудности у девятиклассника возникли при пересказе текста и умении использовать цитату. «При этом участник без труда составил развернутое монологическое высказывание, описывая фотографию, свободно вел диалог с собеседником, при чтении текста были соблюдены интонация и хороший темп.».

Итоговое собеседование с 2019 года введено для выпускников 9 классов как обязательное условие для получения допуска к государственной итоговой аттестации. В основную дату получили «зачет» более 98,5% девятиклассников.