17 марта девятиклассники ГБОУ ЛО «Волховская школа» участвовали в региональной проверочной работе (далее РПР) по русскому языку по материалам государственной итоговой аттестации.

Цель мероприятия – проверка готовности обучающихся 9 классов к выполнению экзаменационных заданий по русскому языку.

В проверочной работе приняли участие 15 обучающихся. Явка составила 100%.

Экзамен прошел в штатном режиме с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Технических сбоев и нарушений порядка проведения не было.

Варианты составлены из открытого банка заданий ГИА-9, размещенного на сайте федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Открытый банк заданий может быть использован девятиклассниками для самостоятельной подготовки к экзаменам.

Продолжительность работы, как и на экзамене, составила 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность может быть увеличена по их желанию на 1,5 часа. Такой возможностью наши выпускники не воспользовались.

В пункте проведения РПР по русскому языку были созданы условия максимально приближенные к условиям, создаваемым для выпускников на основной период сдачи экзаменов. Участники оставили за входом в ППЭ телефоны и личные вещи, на пункте пропуска предъявили удостоверения личности, прошли контроль наличия средств мобильной связи, каждый занял предназначенное для него место в аудитории, прослушали инструкцию, заполнили бланки. Пройдя всю процедуру на РПР, дети увидели, что не так всё страшно и будут психологически более устойчивы.

Выполнив все задания на проверочной работе, школьники смогут объективно увидеть, насколько они готовы к реальной сдаче предмета. Обычно все будущие выпускники улучшают свои прежние результаты на реальной аттестации.

Учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна дала несколько советов для родителей выпускников: «Во время подготовки к экзаменам в семье должна быть комфортная атмосфера. Не нужно вспоминать старые конфликты, упрекать за прошлые обиды, чтобы не травмировать ребёнка в сложное для него время. Поддержка, забота и понимание — вот что необходимо подростку в преддверии ГИА».

Работы обучающихся проверят эксперты предметных комиссий по русскому языку в муниципальных районах. Результаты ребята узнают в своих школах примерно через неделю.