Девятиклассники региона напишут контрольные работы

С 18 по 21 мая в Ленинградской области для выпускников 9-х классов пройдут контрольные работы.

В 2021 году девятиклассники не сдают экзамены по учебным предметам по выбору. Вместо этого обучающиеся напишут контрольные работы по одному из предметов: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языки (английский, французский, немецкий), информатика и ИКТ.

Даты проведения контрольных работ: 18 мая — биология, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии; 19 мая — физика, история; 20 мая — обществознание, химия; 21 мая — география, иностранные языки (английский, французский, немецкий). Резервные сроки не предусмотрены.

Каждый девятиклассник выбирает один учебный предмет. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды участвуют в контрольной работе по желанию.

Контрольные работы проводятся в образовательных организациях по месту обучения. Заявления с выбором учебного предмета поданы, пересмотреть решение можно до 30 апреля.

Варианты заданий контрольных работ будут соответствовать измерительным материалам основного государственного экзамена 2021 года. В Ленинградской области принято решение о сокращении заданий по ряду предметов: исключены задания устной части работы по иностранным языкам, экспериментальные задания по физике (№ 17) и химии (№ 24).

Первая часть контрольных работ (задания с кратким ответом) проверяется автоматизировано в специальной программе, вторая часть (задания с развернутым ответом) — региональными предметными комиссиями.

Отметка за контрольную работу выставляется по региональной шкале перевода баллов.

Эта отметка не будет влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы начинаются в 10 часов утра. Продолжительность проведения составляет: по литературе — 235 минут, по обществознанию, истории, биологии — 180 минут, по физике — 160 минут, по химии, географии, информатике — 150 минут, по иностранным языкам — 120 минут.

korrupciya