Итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдадут более 13 тысяч ленинградских девятиклассников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9) – около 1200.

Основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов стартовал 24 мая, продлится он до 2 июля.
«В текущем году выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ», — рассказал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

24 мая пройдут ОГЭ и ГВЭ-9 по русскому языку, 27 мая – по математике. 8 и 30 июня в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по русскому языку, 16 июня и 2 июля – по математике. Сдать экзамены в резервные дни смогут участники, пропустившие основные сроки сдачи или не завершившие написание экзаменационной работы по болезни или иной уважительной причине, а также участники, получившие неудовлетворительный результат.

24 мая в ГБОУ ЛО «Волховкая школа» был проведён Государственный выпускной экзамен по русскому языку. Явка обучающихся составила 100%.
«Ученики психологически были спокойны и позитивно настроены, так как они хорошо знали процедуру проведения ГИА. Экзамен проходил в стенах родной школы, ребят на входе в ППЭ встречали организаторы вне аудитории, которые для каждого нашли нужные слова и настроили на успех. После экзамена девятиклассники делились впечатлениями о работе. Текст изложения не показался им сложным, четко выделялись микротемы, было понятно и смысловое содержание. Во второй части экзаменационной работы обучающиеся отвечали на творческое задание в виде вопроса, связанного с проблематикой текста. Экзамену предшествовала долгая и серьезная подготовка, поэтому ГВЭ прошел четко и организованно», — поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛО «Волховская школа» Татьяна Николаевна.

ГИА проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для исключения возможности нарушений ППЭ оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи. Во всех ППЭ будут применяться меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором.

ГИА в форме ГВЭ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим и толковым словарем, на экзамене по математике – линейкой и выданными справочными материалами.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ выпускники и их родители могут задать специалистам комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по телефону горячей линии (812) 539-44-68.

korrupciya