ГИА 2022

На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году зарегистрировалось 15,3 тысяч обучающихся 9 класса.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 13 890 человек, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - 1 452 человека.

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2022 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА решили для себя, что будут сдавать только русский язык и математику.

Выпускники ГБОУ ЛО «Волховская школа» сделали свой выбор 24 февраля. Они будут сдавать экзамены только по обязательным предметам (русский язык и математика).

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику сдадут все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ГИА является обществознание, его в этом году планируют сдавать 7 830 участников. На втором месте находятся география и информатика: их выбрали примерно одинаковое количество девятиклассников - 6 351 и 6 093 человека соответственно. Третье место у биологии – 2 983 участника.

На одной ступени в приоритете у участников 3 предмета: физика (1 181 чел.), химия (1 133 чел.) и английский язык (1 154 чел.).

Историю и литературу традиционно выбирают примерно по 400 человек: история – 350 чел., литература - 371.

Менее востребованы у девятиклассников немецкий (3 чел.) и французский языки (1 чел.).

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы, смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2022 году ГИА проводится в три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 19 мая по 9 июля) и дополнительный (5-24 сентября).