О завершении 2 марта регистрации обучающихся 9 классов на экзамены в 2020 году

2 марта завершилась регистрация обучающихся 9 классов на государственные экзамены в 2020 году.

Девятиклассники написали заявления на выбор учебных предметов, а также формы прохождения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА). Право на выбор формы ГИА имеют дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, а также обучающиеся специальных учреждений закрытого типа.

Основной государственный экзамен в Ленинградской области будут сдавать 13 886 человек, государственный выпускной экзамен – 1 205 выпускников.

По окончании 9 класса обучающимся необходимо сдать 4 экзамена:обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также 2 дополнительных экзамена по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии.Лица с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут сдать только русский язык и математику.

Наиболее востребовано выпускниками обществознание: 7,7 тыс. (55,4%) участников. На втором месте по популярности география, которую выбрали 6,8 тысяч человек (48,8%). Далее - информатика (5,1 тыс. чел., 37,2%) и биология (3,0 тыс., 21,8%). Количество участников ГИА по физике, химии,английскому языку составляет примерно 10% на каждый предмет. На истории и литературе по 2,8% обучающихся. Меньше всего обучающихся выбрали немецкий и французский языки – соответственно 3 и 1 чел.

Для допуска к государственным экзаменам девятиклассникам необходимо получить годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана,а также отметку «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку было проведено 12 февраля 2020 года; 98,5% девятиклассников успешно справились с предложенными заданиями. Для тех, кто не получил зачет или не явился на собеседование по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая.

Важно, что аттестат об основном общем образовании по окончании 9 класса выдается в случае получения положительных отметок на экзаменах по всем сдаваемым учебным предметам. Итоговые отметки в аттестат считают, как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника по всем предметам, сдаваемых на экзаменах.

5 февраля 2020 г. в нашей школе (ГКОУ ЛО "Волховская школа") состоялось классное собрание выпускников и их родителей на тему: "Организационные вопросы по подготовке и проведению ГИА-2020 в форме ГВЭ". Проводила его заместитель директора по ВР, руководитель ППЭ Трофимова Т.Е.. Она подробно проинструктировала учеников и их родителей (законных представителей) о порядке проведения ГИА, об обязанностях участника ГИА, о правах участника экзамена, о подачи апелляции. Пятнадцать обучающиеся в присутствии классного руководителя и родителей написали заявление на выбор учебных предметов, а так же форму прохождения ГИА. Обучающиеся воспользовались своим правом и выбрали для сдачи ГИА (в форме ГВЭ) 2 обязательных предмета. 2 июня 2020 г. выпускники будут сдавать ГВЭ по русскому языку (изложение с творческим заданием) и 9 июня ГВЭ по математике.

Важно отметить, что 12 февраля 2020 года итоговое собеседование по русскому языку все обучающиеся 9-го класса сдали успешно.

О завершении 2 марта регистрации обучающихся 9 классов на экзамены в 2020 году