В Ленинградской области проведен репетиционный экзамен по русскому языку в 9 классах

07 апреля в Ленинградской области для обучающихся 9-х классов состоялся репетиционный экзамен по русскому языку.  В нем приняли участие 15,3 тысяч девятиклассников региона, из них в форме основного государственного экзамена - около 13,8 тыс. чел. и примерно 1,5 тысячи – в форме государственного выпускного экзамена.

Репетиционный экзамен проходил в 168 пунктах проведения экзаменов, созданных в Ленинградской области для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2022 году.

В ГБОУ ЛО «Волховская школа» экзамен прошел в штатном режиме с соблюдением необходимых противоэпидемических мер. Технических сбоев и нарушений порядка проведения не было. Из 30 человек в РЭ приняло участие 25 человек.

Аудитории пункта проведения оборудовались системами видеонаблюдения. В пункте проведения РЭ по русскому языку были созданы условия максимально приближенные к условиям, создаваемым для выпускников на основной период сдачи экзаменов. Участники оставили за входом в ППЭ телефоны и личные вещи, на пункте пропуска предъявили удостоверения личности, прошли контроль наличия средств мобильной связи, каждый занял предназначенное для него место в аудитории, прослушали инструкцию, заполнили бланки.  Пройдя всю процедуру на РЭ, дети увидели, что не так всё страшно и будут психологически более устойчивы. Благодаря проведению такого мероприятия выпускники смогли  «погрузиться» в атмосферу проведения настоящего экзамена. В пунктах проведения репетиционного экзамена присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии, контролируя соблюдение установленного порядка.

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. Участники могли пользоваться орфографическими и толковыми словарями, которые выдавались в школе.

Девятиклассники познакомились с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, проверили свою готовность к экзамену.

Учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна дала несколько советов для родителей выпускников: «Чтобы успокоить школьника во время сдачи экзаменам и перед сдачей экзаменов, следует исключить в семье атмосферу катастрофичности. Семья должна оказывать благоприятное психологическое воздействие на ребёнка. Родителям не нужно вспоминать старые конфликты, упрекать за прошлые обиды, чтобы не травмировать школьника в сложное для него время. Поддержка, забота и понимание — вот что необходимо подростку в преддверии ГИА».

До экзаменов остается немного времени. Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классе пройдет с 19 мая по 9 июля 2022 года.