Решаем вместе

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Настоящая программа создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, её интеграции в системе мировой и отечественной культур.

Все Программы по внеурочной деятельности в ГБОУ ЛО «Волховская школа» педагогически целесообразны, так как способствуют более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Включение обучающихся ГБОУ ЛО «Волховская школа» во внеурочную деятельность осуществляется по желанию учащихся и направлено на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Посещая объединения по интересам, учащиеся с ОВЗ адаптируются в среде сверстников благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители раскрывают у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

Внеурочные занятия направляют свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

Для организации внеурочной деятельности школа располагает спортивным залом, библиотекой, кабинетом информатики, робототехники, поварского дела, трудового обучения, актовым залом с мультимедийным оборудованием, кабинетом психологической разгрузки.

Общешкольные дела по программе воспитательной системы включены в общую годовую циклограмму и являются компонентом внеурочной деятельности. Подготовка к участию и участие в общешкольном мероприятии позволяют ребенку овладевать универсальными способами деятельности (компетенциями) и демонстрировать уровень их развития. Участие ребенка в общешкольных делах осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями.

К работе в рамках реализации модели внеурочной деятельности привлечены: учителя начальных классов, библиотекарь, учителя - предметники, классные руководители, учитель-логопед, педагог-психолог, тьютор, педагоги дополнительного образования, социальный педагог.

В процессе формирования личности воспитание как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Поэтому от эффективности системы воспитания зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.

Все Программы внеурочной деятельности рассчитаны на 5 лет.

Файлы для просмотра и скачивания
Программа внеурочной деятельности ФГОС НОО ЗПР ГБОУ ЛО Волховская школа.pdf
Программа внеурочной деятельности ФГОС ООО ГБОУ ЛО Волховская школа 5-9 класс.pdf
Программа внеурочной деятельности для обучающихся с УО ГБОУ ЛО Волховская школа.pdf
Учебный план Внеурочной деятельности 21-22 уч.г. ГБОУ ЛО Волховская школа.pdf
План внеурочной деятельности 2021-2022 уч. год ГБОУ ЛО Волховская школа.pdf

drugoe delo

korrupciya

© 2022. ГБОУ ЛО «Волховская школа, реализующая адаптированные образовательные программы».