Федеральный проект «Разговоры о важном»

Уважаемые коллеги! Дорогие родители!
Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России (далее – Департамент) информирует  о необходимости в новом 2022/23 учебном году планирования и реализации  в рамках внеурочной деятельности обучающихся еженедельных информационно-просветительских занятий патриотической, нравственной и экологической направленности «Разговоры о важном» (34 часа в учебном году).

1.ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» разработаны  и опубликованы на портале «Единое содержание общего образования» (https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm) материалы по организации внеурочной деятельности обучающихся:  перечень программ внеурочной деятельности; рекомендуемые направления внеурочной деятельности; методические рекомендации по организации внеурочной деятельности, включающие принципы организации внеурочной деятельности, рекомендации  по содержательному наполнению внеурочной деятельности, распределению часов на внеурочную деятельность.

2.Методические материалы для организации цикла еженедельных занятий «Разговоры о важном», включающие сценарий занятия, методические рекомендации по его проведению, интерактивный визуальный контент для обучающихся 1–2, 3–4, 5–7, 8–9, 10–11 классов, обучающихся профессиональных организаций, осваивающих программы среднего  общего  образования https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm

3.ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» серия интенсивов методической поддержки педагогических работников, реализующих занятия проекта «Разговоры о важном»: https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/

4.ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»  серия материалов по реализации внеурочной деятельности: https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm

07.07.2022_19-21146_2022_Бойцова_Е.В._Симакова_Н.pdf

Метод._рекомендации_Разговоры_о_важном.pdf

Методические_рекомендации_для_обучающихся_с_ОВЗ.pdf

Письмо__Минпросвещения_России_от_17.06.2022_N_АБ-1611_06_О.pdf

Рекомендуемые_направления_внеурочной_деятельности.pdf

ЦИКЛ_ВНЕУРОЧНЫХ_ЗАНЯТИЙ.pdf

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.

Настоящая программа создает условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, её интеграции в системе мировой и отечественной культур.

Все Программы по внеурочной деятельности в ГБОУ ЛО «Волховская школа» педагогически целесообразны, так как способствуют более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Включение обучающихся ГБОУ ЛО «Волховская школа» во внеурочную деятельность осуществляется по желанию учащихся и направлено на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Посещая объединения по интересам, учащиеся с ОВЗ адаптируются в среде сверстников благодаря индивидуальной работе руководителя, глубже изучается материал. На занятиях руководители раскрывают у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.

Внеурочные занятия направляют свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.

Для организации внеурочной деятельности школа располагает спортивным залом, библиотекой, кабинетом информатики, робототехники, поварского дела, трудового обучения, актовым залом с мультимедийным оборудованием, кабинетом психологической разгрузки.

Общешкольные дела по программе воспитательной системы включены в общую годовую циклограмму и являются компонентом внеурочной деятельности. Подготовка к участию и участие в общешкольном мероприятии позволяют ребенку овладевать универсальными способами деятельности (компетенциями) и демонстрировать уровень их развития. Участие ребенка в общешкольных делах осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями.

К работе в рамках реализации модели внеурочной деятельности привлечены: учителя начальных классов, библиотекарь, учителя - предметники, классные руководители, учитель-логопед, педагог-психолог, тьютор, педагоги дополнительного образования, социальный педагог.

В процессе формирования личности воспитание как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Поэтому от эффективности системы воспитания зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.

Все Программы внеурочной деятельности рассчитаны на 5 лет.

Файлы для просмотра и скачивания
НОО_ГБОУ_ЛО_Волховская_школаПРОГРАММА_ВОСПИТАНИЯ__2023_г
ООО_5-9_ГБОУ_ЛО_Волховская_школаПРОГРАММА_ВОСПИТАНИЯ__2023_г.
Рабочая_программа_воспитания_АООП_ОУО_ИН