Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ГБОУ ЛО «Волховская школа» участвует в реализации программы «Доступная среда».

Программа «Доступная среда» направлена на создание системы комплексной помощи инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечение доступа в здание инвалидов

и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вход в школу оборудован пандусом.

На входе в здание школы имеется табличка с информацией о графике работы учреждения на контрастном фоне с дублированием шрифтом Брайля.

Во всем здании ступени с нескользящей поверхностью.

Расширенные дверные проёмы.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо (тьютор).

Имеется возможность предоставления инвалидам по слуху (слуху и зрению) помощь специалистов – сурдопедагога, тифлопедагога.

Сайт школы приспособлен для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - имеет функцию "Версия для слабовидящих".

____________________________________________________________________________

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, администрирования посредством применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ).

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• - электронной почтой;
  • - локальной сетью;
  • - выходом в Интернет;
  • - функционирует официальный сайт школы.

В компьютерном классе школы установлены 10 стационарных компьютеров с выходом в сеть  Интернет, и для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационно-телекоммуникационной сети. Таким образом ученики имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно на занятиях внеурочной деятельности в классе робототехники. В свободное от уроков время каждый желающий (педагог или ученик) при помощи точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Для обеспечения безопасных условий доступа в школе функционирует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и педагогических работников школы закрыт.

В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация:

• - о школе и её основных направлениях;
  • - об истории и развитии школы и её традициях;
  • - об учащихся;
  • - о педагогических работниках.

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Технические средства обучения коллективного пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Технические средства индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены в виде персональных компьютеров.

Паспорт доступности.pdf