О проведении итогового собеседования по русскому языку
в Ленинградской области

В текущем учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится:

основной срок - 8 февраля 2023 года;

дополнительные сроки – 15 марта и 15 мая 2023 года.

Итоговое собеседование по русскому языку введено Порядком проведения ГИА (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 года №189/1513).

С 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году - во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая - следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях по месту обучения.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 25 января 2023 года).

В аудитории проведения итогового собеседования во время проведения присутствуют:
• экзаменатор-собеседник;
• один участник итогового собеседования;
• эксперт по проверке ответов участников итогового собеседования (если определена модель проверки во время ответа участника);
• технический специалист (может присутствовать).

В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.

Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником либо по аудиозаписи.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Файлы для просмотра и скачивания
Итоговое собеседование по русскому языку (сайт КОПО ЛО)
1._О_проведении_ИС_в_2023.pdf
Форма заявления на итоговое собеседование.doc