pamyatka po protivopozharnoy bezopasnosti

Уважаемые родители и дети! Начинаются весенние каникулы, которые продлятся с 26 марта по 3 апреля 2022года. Соблюдайте технику безопасности и правила безопасного поведения во время каникул. Помните ваша безопасность в ваших руках! 4 апреля 2022 года всех ждём в школу.

Общие правила поведения во время каникул

Каникулы – чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. На каникулах следует позаботиться о правилах пожарной безопасности жизнедеятельности. Пожарная безопасность для детей – это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни.

Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей необходимо научить правилам поведения при пожаре. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Ребенок должен знать номер пожарной службы.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует и алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых.

Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда необходимо чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Необходимо запомнить меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

— Спички хранят в недоступных для детей местах;

— Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты,

— Детей нельзя запирать в квартирах одних;

— Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

— Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения во время каникул:

— Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!

—— Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника.

— Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

Кроме этого:

— Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

— Не стоит без ведома родителей уходить куда-либо из дома.

— Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

— Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье