Школьный театр «В мире сказок» (кукольный перчаточный театр)

Программа внеурочной деятельности «В мире сказок» разработана для обучающихся 1-9 классов. Возрастная категория: 6,5-18 лет.

Цель занятий в кукольном театре: развитие творческих способностей детей средствами кукольного театрального искусства.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

• реализация творческого потенциала личности школьника;
  • систематическое и целенаправленное развитие зрительного восприятия, пространственного мышления, фантазии, речи детей;
  • знакомство учащихся с основами кукольной театрализации (театральная игра и актёрское мастерство, приёмы кукловождения, сценическое движение, сценическая речь, музыкальное оформление пьесы, декорации, история кукольного театра);
  • развитие художественного и ассоциативного мышления младших школьников; познавательной сферы и произвольных психических процессов;
  • обогащение эмоционально-образной сферы школьников;
  • формирование  нравственных  качеств,  гуманистической  личностной  позиции, позитивного и оптимистического отношения к жизни.

Басни Крылова

13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет со дня рождения выдающегося писателя, поэта, публициста, драматурга и баснописца Ивана Андреевича Крылова. Ребята из театрального кружка «В мире сказок» разыграли постановку «В гостях у И.А. Крылова» «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица».

Ответственные за мероприятие: педагог-библиотекарь Писклова Мария Павловна, учитель-логопед Скакун Людмила Владимировна, учитель начальных классов Пермиловская Татьяна Валентиновна.

Участники: учащиеся 9а класса Карасова Светлана и Левицкий Дмитрий, ученицы 8в класса Череповецкая Альбина и Данилова Кристина, ученица 5а класса Мелкумян Милена.

Видеосъёмка: заместитель директора по ВР Трофимова Татьяна Евгеньевна.

Картинка

Смотреть видеоролик

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков, учащимися и педагогами нашей школы была представлена литературно – историческая постановка «Непокорённый Ленинград».

План_мероприятий_на_2022-2024гг_школьный_театр_ГБОУ_ЛО_Волховская_школа

Положение_о_школьном_театре_ГБОУ_ЛО_Волховская_школа

Приказ_о_школьном_театре_ГБОУ_ЛО_Волховская_школа

Расписание_занятий_школьного_театра_на_2022-2023_уч._год

Состав_рабочей_группы

Расписание_занятий_на_2023-2024 уч.год

«Посвящение в первоклассники»

Очень быстро и незаметно пролетели сентябрьские недели обучения в школе. Первые шаги в мир знаний для первоклассников (первого года обучения) оказались заполнены радостью и волнением. Ребятам приходилось не только овладевать знаниями, но и знакомиться с правилами поведения в школе, в классе, на уроке, на перемене и в столовой.

Сегодня в нашей библиотеке для первоклашек прошёл замечательный праздник "Посвящение в первоклассники".

К ребятам на  праздник пришли сказочные герои: Старушка Шапокляк, Чебурашка и Буратино. Главной героиней праздника была «Учительница», которая окунула детей в сказочный мир школьной жизни. Все сказочные герои загадывали загадки первоклассникам, сыграли в игру "Собери правильно рюкзак". А в конце праздника ученики 1 «д» класса торжественно дали «Клятву первоклассника». Пообещали:  учиться на отлично, жить в дружбе, не ссориться, помогать друг другу.

Теперь наши первоклассники стали полноправными учениками нашей школы. Желаем им успехов в учёбе!

Ответственные за мероприятие: педагог-библиотекарь Писклова Мария Павловна, учитель начальных классов Пермиловская Татьяна Валентиновна.

Помощники: ученица 8а класса Салахова Александра, ученица 8в класса Череповецкая Альбина, учащийся 4в класса Трашков Данил.

Фото-видео съёмка: Быстрова Марина Александровна.

смотреть Видеоролик

Сведения о школьных театрах, включаемые во Всероссийский перечень (реестр) школьных театров

Северо-Западный федеральный округ

Ленинградская область

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «Волховская школа, реализующая адаптированные образовательные программы»

187400, г. Волхов, Ленинградской области, пр. Державина дом 65

Кукольный театр " В мире сказок"

в форме внеурочного компонента в рамках ФГОС начального общего, основного общего, среднего общего образования

Пасха – Светлое Христово Воскресенье

Звонко капают капели,
Возле нашего окна.
Птицы весело запели
Пасха в гости к нам пришла.

13 апреля 2023 года, в актовом зале для учащихся 1- 4 классов выступили юные артисты театрального кружка «В мире сказок». Была представлена «Пасхальная сказка». Педагог — библиотекарь Писклова Мария Павловна и педагог дополнительного образования Орлова Светлана Серафимовна провели викторину «Весенняя капель».

IMG 20230417 091504 366

IMG 20230417 091425 778

IMG 20230417 091454 001

IMG 20230417 091508 937

IMG 20230417 091514 224

Наши юные артисты театрального кружка «В мире сказок» приняли участие во Всероссийском проекте «Спектакль для мамы», приуроченный ко Дню матери, организатором является общероссийская общественно - государственная детско - юношеская организация «Российское движение школьников». Учащимися был представлен театр теней по произведениям татарских народных сказок «Три сестры».

Школьный театр фото