Фото 1

9 марта для девятиклассников Ленинградской области проведено итоговое собеседование по русскому языку в дополнительный срок. В собеседовании участвовали 892 человека из числа тех, кто в основную дату 09 февраля 2022 года не получил «зачет» или не смог присутствовать по уважительной причине.

Результаты - «зачет» или «незачет» - станут известны участникам не позднее 16 марта 2022 года.

В ГБОУ ЛО «Волховская школа» участниками ИС в дополнительный срок стали 5 человек.
Выпускники, получившие «незачет», либо не явившиеся на собеседование по уважительной причине, смогут пройти собеседование 16 мая. Пересдать собеседование можно 2 раза, то есть всего у девятиклассников 3 попытки.

Уже сегодня можно сказать, что для многих наших обучающихся это серьёзное испытание. Учитель русского языка и литературы Татьяна Николаевна М. поделилась своим мнением: «При подготовке к устному собеседованию в 9 классе возникают следующие проблемы: не умение выразительно читать текст и его пересказывать. Для решения данной проблемы я предлагаю своим ученикам чтение текстов с соблюдением орфоэпических, лексических и грамматических норм. Учимся выделять главное: находим ключевые слова, выделяем микротемы. Чтобы подготовиться к монологическому высказыванию, учимся выдвигать тезисы и искать аргументы. Работаем над описанием фотографий. Таким образом, систематическая подготовка к итоговому собеседованию поможет учащимся сдать собеседование успешно».

Ученики 9 класса отметили, что в основном затруднения на ИС вызвал пересказ текста и монолог. Сам процесс собеседования проходил в спокойной обстановке. Организаторы каждого обучающегося перед экзаменом подбадривали, давали советы о том, как преодолеть волнение.
Итоговое собеседование для выпускников 9 классов является обязательным условием для получения допуска к государственной итоговой аттестации. В основную дату получили «зачет» 99,2% девятиклассников.