ФГОС ОВЗ

В соответствии с Распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04 сентября 2019 г. № 1893-р «Об организации проведения апробации примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2019-2025 годах в системе образования Ленинградской области» 01 сентября 2020 года в ГБОУ ЛО «Волховская школа» началась апробация примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

2023-2024 учебный год

С 1 сентября 2023 года ГБОУ ЛО «Волховская школа» перешла на работу по новым Федеральным адаптированным основным общеобразовательным программам обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Приказами Минпросвещения России утверждены федеральные адаптированные основные общеобразовательные программы – образовательные программы начального общего образования, основного общего образования детей с ОВЗ и федеральная адаптированная основная  общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее соответственно – ФАОП НОО, ФАОП ООО, ФАООП УО)

О введении ФГОС ОВЗ

О внесении изменений в Федеральный закон 371-ФЗ "Об образовании"

Внедрение ФГОС ОВЗ

2022-2023 учебный год

В 2022-2023 учебном году обучающиеся 5-8 классов ЗПР (51 человек) в соответствии с Распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04 сентября 2019 г. № 1893-р «Об организации проведения апробации примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2019-2025 годах в системе образования Ленинградской области» участвуют в апробации примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с изменениями на 18.03.2022г.).

АООП НОО ОВЗ, вариант 7.2

АООП ОУО (ИН)

АООП ООО ЗПР (С изменениями в соответствии с ФГОС ООО) 2022 год

План-график повышения квалификации педагогов, 2022 г.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ"

Документы на сайте Министерства образования и науки РФ

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Файлы для просмотра и скачивания
 План мероприятий по введению ФГОС ОВЗ.pdf
 План работы рабочей группы.pdf
 Положение о рабочей группе ФГОС ОВЗ.pdf
Приказ о введении в школе ФГОС ОВЗ.pdf
Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.pdf
Рекомендации по осуществлению государственного контроля качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья
(проект, разработанный в рамках государственного контракта от 07.08.2013 № 07.027.11.0015).pdf
ФГОС НОО ОВЗ.pdf
ФГОС образования обучающихся с УО.pdf
ФГОС ООО.pdf
АООП ЗПР 5-9 ГБОУ ЛО Волховская.pdf
Об утверждении плана-графика ПК.pdf
Приказ о реализации апробации ПАОП ООО в ОВЗ ГКОУ ЛО Волховская.pdf
Приказ об утверждении АООП ООО ЗПР, 20-21.pdf
Распоряжение КОПО ЛО об апробации ФГОС ООО, 04.09.2019 1893-р.pdf

2021-2022 учебный год

В 2021-2022 учебном году обучающиеся 5-7 классов ЗПР (40 человек) участвуют в апробации примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (в соответствии с Распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 04 сентября 2019 г. № 1893-р «Об организации проведения апробации примерных адаптированных образовательных программ основного общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2019-2025 годах в системе образования Ленинградской области»).

План-график повышения квалификации педагогов-2022