«Этих дней не смолкнет слава!»

С 16 по 20 сентября 2019 г. в нашей школе прошла Неделя русского языка и литературы, посвящённая 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие обучающиеся 1-9 классов и педагоги методического объединения русского языка и литературы.

«ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА!»

Цель предметной недели: повысить мотивацию к изучению истории Великой Отечественной войны; пробудить интерес к изучению русской литературы; развивать творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов; выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними.

План проведения Недели русского языка и литературы обсуждался на заседании МО и был согласован с заместителем директора по учебной работе, утвержден директором школы:

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ:

Понедельник
•Выставка книг военной тематики и обзор этих произведений «…Был и будет вечно 45-ый!» (1-9 классы) Ответственные: Трунова Е.Л.
•Литературное чтение на тему: «Эти годы позабыть нельзя…» (7В, 7Г классы) Ответственные: Трунова Е.Л.
•Конкурс сочинений о Великой Отечественной войне (8-9 классы). Ответственные: Трофимова Т.Е., Медведева Т.Н..
•Выпуск проекта «Никто не забыт и ничто не забыто!» (издание Книга памяти)

Вторник
•Конкурс стихов «Подвигу жить в сердцах!» (2-9 класс) рукописный вариант, на отдельных тетрадных листах. Ответственные: классные руководители
•Конкурс рисунков о Великой Отечественной войне ( 1-4 классы)

Среда
•Литературная гостиная «Великая Отечественная война в советской и отечественной литературе»- 9А класс. Ответственные: Медведева Т.Н.

Четверг
• Конкурс чтецов «Много лет прошло с тех пор» (стихи и проза о Великой Отечественной войне)(2-9 классы). Ответственные: Классные руководители, учителя-предметники

• Подведение итогов

Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями русского языка и литературы учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности.
По итогам конкурса чтецов места распределились следующим образом:
Бауров Андрей – 2А
Яблочкова Елизавета – 7А
Тарабаренко Анастасия – 8А

Певцова Валерия – 7Г
Тарабаренко Дарья – 7Г
Васильев Вадим – 9А

Петрова Дарья – 3А
Тугарин Андрей – 8В
Салахова Ольга – 8В

Карасова Светлана – 5А
Дубкова Наталья -7Г

Приятно удивило жюри, что учащиеся старались говорить, читать наизусть и в прозе, правильно и выразительно. Дети перед выступлением очень волновались, но так как весь конкурс проходил в дружелюбной обстановке, то быстро настраивались и выступали на ура.

Готовясь к предметной неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

План Недели русского языка и литературы был выполнен, все Мероприятия прошли на хорошем методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общий кругозор. А способствовали этому наши творчески работающие учителя русского языка и литературы: Трунова Елена Леонидовна, Трофимова Татьяна Евгеньевна, Медведева Татьяна Николаевна, Фролова Оксана Леонидовна.

По результатам предметной недели был подведен итог работы отделения русского языка и литературы в целом, результаты рефлексии учащихся показали, что особый интерес у учащихся вызвали необычные формы уроков (гостиные), выставки творческих работ (рисунков, стенгазет).

«Этих дней не смолкнет слава!»