В Ленинградской области 7 июня для девятиклассников проведен экзамен по русскому языку - один из 2-х обязательных предметов ГИА. Математику (второй обязательный предмет экзаменов в 9 классе) сдавали 23 мая, и выпускники уже получили свои результаты.

На ГИА по русскому языку было зарегистрировано 15 191 человек. Экзамен проходил в 167 пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Русский язык, как и математика, - это самые длительные по времени экзамены (продолжительность почти 4 часа).

7 июня в ГБОУ ЛО «Волховкая школа» был проведён  Государственный выпускной экзамен по русскому языку. Явка обучающихся составила 100%. «Ученики психологически были спокойны и позитивно настроены, так как они хорошо знали процедуру проведения ГИА. Экзамен проходил в стенах родной школы, ребят на входе в ППЭ встречали организаторы вне аудитории, которые для каждого нашли нужные слова и настроили на успех. После экзамена девятиклассники делились впечатлениями о работе. Текст изложения не показался им сложным, четко выделялись микротемы, было понятно и смысловое содержание. Во второй части экзаменационной работы обучающиеся отвечали на творческое задание в виде вопроса, связанного с проблематикой текста. Экзамену предшествовала долгая и серьезная подготовка, поэтому ГВЭ прошел четко и организованно», — поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы ГБОУ ЛО «Волховская школа» Татьяна Николаевна.

ГИА проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Для исключения возможности нарушений ППЭ оборудованы металлоискателями, средствами видеонаблюдения и системами подавления сигналов мобильной связи.

ГИА в форме ГВЭ начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность экзаменов по русскому языку и математике – 3 часа 55 минут (235 минут). На экзамене по русскому языку разрешено пользоваться орфографическим и толковым словарем, на экзамене по математике - линейкой и выданными справочными материалами.

С результатами можно будет ознакомиться в школе под подпись не позднее 22 июня, чуть раньше – в автоматизированной системе «Результаты ГИА-9» по ссылке https://sdr.ixora.ru/. В указанной системе можно также смотреть бланки участников ГИА как для формы ОГЭ, так и для ГВЭ.

Следующие экзамены для выпускников 9-х классов пройдут 15 июня – по биологии, информатике и ИКТ, географии, химии, затем 22 июня – по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии.

С 4 по 9 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Вопросы, связанные с проведением ОГЭ выпускники и их родители могут задать по телефону «горячей линии» в комитете образования Ленинградской области — 8 (812) 539-44-68.