IMG 20230322 WA0002

В рамках нацпроекта «Образование» в Волховской школе, реализующей адаптированные образовательные программы, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья успешно осваивают новое направление «Робототехника».

21 декабря 2023 г. в школьном кабинете-участнике проекта «Доброшкола-2021» «Робототехника» ученики 3а класса с педагогом А.С. Феничевым приняли участие в занятии по робототехнике с элементами соревнования.
Детям предлагалось разработать несколько прототипов, чтобы найти наиболее эффективный способ перемещения робота без использования колес. Ученики работали попарно над созданием своего робота. Описывая его технические характеристики. После сборки роботов ребята на поле проводили их испытания, и в дальнейшем проходила отладка конструкции робота и программы.
Существует почти бесконечное количество решений этой проблемы, и этот урок - возможность для учеников действительно мыслить нестандартно. Лучшее решение этой проблемы было выбрано путем соревнований.
На занятиях используются комплекты WeDo 2.0 предназначен для работы учеников от 5 до 12 лет (начальная школа). Комплекты LEGO EDUCATION SPIKE PRIME и комплект дополнительных элементов к базовому набору SPIKE PRIME для работы учеников от 10 до 16 лет (среднее звено).

Педагог Александр Сергеевич отметил: «Знания, полученные на занятиях по робототехнике в раннем возрасте, помогают учиться легче в средних и старших классах. Если же школьник пошел на робототехнику после 5 класса, то ему будет проще осваивать те школьные предметы, которые используются на таких занятиях.
Робототехника также предполагает командную работу. Ребенок привыкает:
работать в команде и отвечать не только за личный, но и за общий результат;
высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению окружающих;
действовать поступательно – от простого к сложному;
уважать чужой труд и радоваться общим достижениям;
доводить дело до логического завершения.
Да и сама творческая атмосфера затягивает. В будущем у ребенка будет меньше риска примкнуть к «плохой» уличной компании, так как он привык находиться среди талантливых и интеллектуально развитых ребят и взрослых».

Благодаря национальному проекту "Образование" кабинет робототехники оснащен необходимым оборудованием для технического творчества детей.
Кабинет имеет три зоны: в первой зоне проходят теоретические занятия, на которых ребята получают основные знания по теории создания роботов, их конструированию, знакомятся с основами производства роботов; во второй зоне проходят практические занятия, на которых дети собирают роботов. В этой же зоне проходят соревнования между роботами и испытания роботов; в третьей зоне находится зона отдыха, позволяющая учащимся расслабиться, отвлечься от занятий.
Робототехнический кабинет содержит все приборы, обучающие материалы, технические и интерактивные средства обучения, поля для испытаний и соревнований роботов, а также программное и аппаратное обеспечение.

IMG 20230322 WA0001

IMG 20230322 WA0003